Текущее время: 17 окт 2018, 18:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Культурный отдых на велосипеде в Алуште
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 23:16 

Предлагаю открыть эту тему .Так как сам и моя семья обожаем кататься на велосипеде. Едем к Вам на поезде , но на форуме прочитал , что есть прокат велосипедов , это просто здорово. В Алуште уже не был лет 20, подскажите можно на велосипеде прокатиться по красивым и живописным местам . может , что то посоветуете куда съездить .Хотелось бы заранее спланировать . Спасибо всем за советы заранее.

Заголовок сообщения: Re: Культурный отдых на велосипеде в Алуште
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 13:49 

Не ужели ни кто не ездил по окрестностям Алушты на велосипеде? Подскажите пожалуйста куда съездить , может куда то в сторону гор или по за берегом ? Очень важно подскажите пожалуйста кто знает или сам отдыхал с семьёй на велосипедах.Заранее спасибо большое.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 14:15 

нордмир7957 писал(а):
Не ужели ни кто не ездил по окрестностям Алушты на велосипеде? Подскажите пожалуйста куда съездить , может куда то в сторону гор или по за берегом ? Очень важно подскажите пожалуйста кто знает или сам отдыхал с семьёй на велосипедах.Заранее спасибо большое.

http://www.alushta.org/way.php?r=65

Еще поройтесь на форуме, кажется Vlad описывал, как до Лазурного на велосипедах прокатиться.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 14:42 

нордмир7957, а какой у Вас уровень физподготовки и опыт велопоездок (велопоходов) семьей? Возможно я тогда что-то смогу подсказать из опыта своих поездок. (Маршруты, указанные по ссылке в посте выше могут оказаться достаточно сложными)

1). Могут ли на маршруте присутствовать большие перепады высот? (преодоление затяжного подъема, затяжного спуска).
2). Есть ли опыт езды по оживленным автомобильным дорогам? (каковыми являются Алушта-Судак, Алушта-Симферополь, Алушта-Ялта)
3). Есть ли опыт езды по пересеченной местности с различными условиями рельефа и покрытия? (грунтовые дороги, ухабы, кочки, крутые грунтовые спуски, небольшие "сыпучки" и прочее).
4). Входит ли в план велопрогулки доставка к началу маршрута автотранспортом? (или наоборот, забирание от финиша)
5). Ориентировочный километраж маршрута (насыщенный однодневный велопоход может составлять 30-50 км).

И прочие детали...

Нужно также учитывать, что скорее всего вы будете кататься в жаркое время. А это дополнительное утомление для организма. В минувшую субботу я ездил на велосипеде из Алушты на Южную Демерджи (собирать чабрец). Сейчас жара стоит, как в августе. Если бы не "моральный" опыт множества предыдущих поездок, из которых я знаю, что взобраться на гору мне под силу, то может и не хватить выдержки :).
Благо путь назад - только вниз, с горы. От вершины Демерджи до Алушты - целый час такого удовольствия!

Если речь идет о катании по городу, то обычно это маршрут вдоль набережной. Например, в самый конец Профессорского уголка (можно и в Лазурное) и обратно. Правда летом удовольствие от такой поездки может свестись "на нет" из-за огромного количества блуждающих утомленных солнцем отдыхающих, между которыми нужно маневрировать (либо нужно выезжать раненько утром).

Если речь идет о горных маршрутах, то есть один сравнительно несложный вариант велопрогулки по староромановской дороге от поселка Виноградный. Путь проходит в основном по лесу (а это - тень). Можно посетить две скалы - Ай-Йори, Сераус, с которых открываются живописные виды на долину Алушты. Если повезет и не будет лесников, то можно "прошмыгнуть" на тропку и осмотреть водопад Головкинского. Назад той же дорогой, выезд в Виноградный, и далее спуск по асфальтовой дороге в Профессорский уголок или саму Алушту.

Если заинтересует, могу описать поподробнее. Сейчас пока только вкратце, так как не знаю Ваших предпочтений и пожеланий.

Речь кстати, не идет об экстриме. Кататься на одном колесе, прыгать с трамплинов и съезжать по практически вертикальным поверхностям я не умею. Но таких товарищей в горах встречал :). Физподготовка не выше среднего уровня, так как моя работа в основном сидячая.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 21:57 

Спасибо Vlad. Насчёт физ.подготовки у меня она имеется но со мной будет жена и дети 12 и 7 лет ,поэтому маршрут нужен не сложный а более прогулочный так сказать для получения удовольствия. Кататься планируем 18.00 или утром ,20- 30 км проезжаем спокойно в размеренном тэмпе.Жду ваших советов куда можно съездить.Спасибо заранее.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 22:41 

нордмир7957 писал(а):
Спасибо Vlad. Насчёт физ.подготовки у меня она имеется но со мной будет жена и дети 12 и 7 лет ,поэтому маршрут нужен не сложный а более прогулочный так сказать для получения удовольствия. Кататься планируем 18.00 или утром ,20- 30 км проезжаем спокойно в размеренном тэмпе.Жду ваших советов куда можно съездить.Спасибо заранее.

Несложным и прогулочным может быть в основном только катание по набережным города. Если возьмете велики напрокат, можно вначале "покружить" по Приморскому парку, парку аттракционов - освоиться с великами. Далее - двинуть в Профессорский уголок и по его набережной до самого конца. Я не в курсе, можно ли сейчас проезжать через территорию детского лагеря "Кристалл", возможно проезд по ней закрыт для посторонних (раньше по берегу можно было проехать/пройти до самого Партенита). Расстояние до этого лагеря и обратно в Алушту составит примерно 10-11 км. Местность в основном ровная (за исключением пары горок).
Можно также двинуть на восточную набережную, но там условия будут больше приближены к катанию по пересеченной местности - разбитый асфальт плавно перейдет в пыльную грунтовку :).

Окрестности Алушты - не равнина. Поэтому возможно привычные 30-40 км здесь вам с такой легкостью не дадутся.
Большинство маршрутов включают в себя приличный набор высоты (физ. нагрузка), езду по оживленным дорогам, спуск по дорогам без покрытия (грунтовкам, щебню и пр.).

Единственный горный, относительно "прогулочный" равнинный маршрут, который сейчас могу припомнить - по упомянутой ранее староромановской дороге: пос. Виноградный - староромановская дорога - ск. Сераус - ск. Ай-Йори.
Но я не берусь гарантировать и рекомендовать его в качестве легкого и прогулочного.
Он включает примерно следующие этапы:
1. Старт в пос. Виноградный (несколько километров от Алушты по ялтинской трассе).
Сюда можно попасть а) на такси-микроавтобусе (рекомендуется); б) самостоятельно подняться по ялтинской трассе; в) доехать в Профессорский уголок, затем оттуда подняться к трассе и в поселок. Варианты б и в для детей могут быть достаточно сложны.
2. Подъем от пос. Виноградный по грунтовкам, пересечение газотрассы и выезд на старинную Романовскую дорогу (грунтовое покрытие). Также в источниках указывается ее еще более раннее название Патишах-Иол.
3. Велопрогулка по дороге.
Если не брать первоначальный участок с подъемом, дорога на всем своем протяжении пологая, с плавными наборами высоты и спусками. Проходит в основном по лесу, в тени которого днем не так жарко.
4. Скала Сераус. Горный отрог, на который можно взобраться и осмотреть Алушту и ее окрестности с "высоты птичьего полета" (629 метров).
5. Скалай Ай-Йори. Достаточно популярное и часто посещаемое туристами место. Место партизанских сражений. Здесь установлены памятники и памятные доски. С вершины скалы - живописная панорама Алуштинской долины. Рядом находится мощный источник Ай-Йори (считается целебным).
6. Водопад Головкинского. Альтернативный пункт маршрута. Если от Ай-Йори поехать дальше и на определенном участке не встретятся лесники (это уже территория заповедника), то можно попасть на тропинку, ведущую к водопаду. Тропинка идет на подъем, поэтому преодолевается с велосипедом в пешем порядке.
7. Варианты обратной дороги:
7.1. Противолопожным обратным маршрутом в пос. Виноградный. От поселка перейти трассу Алушта-Ялта, далее спуститься по асфальтовой дороге в Профессорский уголок и по его набережной вернуться в Алушту.
7.2. Скатиться по грунтовкам на асфальтовую дорогу, ведущую в заповедник, в районе с. Розовое. Далее - по этой же дороге все время вниз через села Изобильное и Красный Рай до самой Алушты. По пути - живописные виды Изобильненского водохранилища, виноградники. Должен быть опыт езды по автомобильным дорогам.

Приблизительные параметры маршрута:
1. Расстояние "нитки" маршрута по горно-лесной зоне в один конец - 5-6 км. Общее расстояние зависит от места старта и варианта обратной дороги.
2. Общий набор высоты - не менее 300 метров (~100 этажное здание). Крутые и затяжные участки я, например, обычно преодолеваю, спешившись.
3. Умеренно пересеченная местность, грунтовое покрытие, кочки, камни, кое-где лужи. Должен быть начальный опыт велоспуска по грунтовому покрытию средней крутизны.

Если кто из форумчан заинтересуется, мы продолжим разбор маршрута поподробнее (куда доехать, где повернуть, GPS-координаты и т.д.).

Заголовок сообщения: Прокат велосипедов в Алуште
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 12:17 

Добрый день всем! Интересует следующее: возможно ли в Алуште (или где-нибудь рядом) взять велосипеды на прокат. Если да, то очень прошу подсказать где и желательно сколько сие удовольствие стоит? Заранее благодарю за ответы 8-)

Заголовок сообщения: Re: Вопрос об активном отдыхе в Алуште
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 14:40 

В общем пракат велосипедов в Алуште есть. Не буду пока описывать цены и где находится потомучто вопрос задавали давно, и будет ли мой ответ сейчас актуален. Но если кому надо пишите,спрашивайте помогу в этом вопросе.

Заголовок сообщения: Re: Прокат велосипедов в Алуште
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 18:29 

Прокат велосипедов. Цены-2013.

Еще раз напомню, что взять велосипед напрокат, купить запчасти (или даже новый велик) можно в магазине "Адреналин" по ул. Ленина. Находясь на центральной набережной, становимся задом к Ротонде и ныряем в ряды сувенирных лавок вверх по ул. Ленина. Как только сувениры закончатся, поворачиваем направо (фото сделано от обратного, см. стрелку).

Вложение:
V_2013.05.04_0011p.jpg
V_2013.05.04_0011p.jpg [ 282.58 Кб | Просмотров: 304 ]

Вложение:
V_2013.05.04_0008.jpg
V_2013.05.04_0008.jpg [ 185.66 Кб | Просмотров: 624 ]

Вложение:
V_2013.05.04_0009.jpg
V_2013.05.04_0009.jpg [ 35.39 Кб | Просмотров: 603 ]

Заголовок сообщения: Re: Прокат велосипедов в Алуште
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 08:07 

Vlad писал(а):
Прокат велосипедов. Цены-2013.

Мы там были в прошлом году ))) Но не смогли подобрать сыну велик, ему тогда 5,5 лет было. Там есть даже велосипеды с велокреслом, как мне помнится. Но только все велосипеды выглядят такими "бывалыми" ))))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]