Текущее время: 20 ноя 2018, 04:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсии из Алушты. Общие вопросы. Цены - 2016
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 12:24 

Добрый день форумчанам! :)

27-го лечу в Алушту на 10 дней, в третий раз уже. Когда готовилась к первой поездке в 2012-м, практически всю полезную информацию брала на этом форуме, за что еще раз большое спасибо! :D

В том же 2012-м была на Демерджи, поднимались по тропе где-то сразу после конного клуба (как помню), обратно вышли через вход в урочище. Где-то наверху встретилась спускающаяся пара, они сказали, что до конца тропы идти еще полчаса. Тропа шла уже более круто вверх, а я была с мамой, которая "дальше через мой труп"...)) В этот раз я лечу одна и мечтаю дойти до вершины (или смотровой площадки, что там на конце тропы - не знаю даже). С gps, к сожалению, не дружу совсем.
Вопрос у меня возможно и несерьезный - нормально ли девушке идти в такой "поход" в горы одной? Достаточно ли безопасно? Вообще я не трус, много езжу одна, но в горы еще не доводилось...

Может быть кто-то в это время соберется на Демерджи? Я бы с удовольствием присоединилась.

С уважением,
Оксана

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 12:59 

После старта в районе Никулинского ореха (вход в урочище) тропа имеет среднюю крутизну и заходит непосредственно в комплекс каменных изваяний (как бы "сердце" Долины привидений). Здесь имеются участки ее максимальной крутизны. Возможно в вашем случае вы завершили поход где-то здесь. Далее тропа выныривает на весьма живописную поляну (кто-то зовет ее солнечной, кто-то лунной), с хорошими видами и панорамами. От поляны тропа идет достаточно полого (траверсом), обходя вершину горы (и плавно подбираясь к ней) с юго - юго-востока (практически вокруг). На подходах к вершине крутизна вновь возрастает. Финиш тропы - урочище под названием "Аленга". Нередко это место называют вершиной Южной Демерджи, хотя самая высокая точка в стороне неподалеку. Здесь также имеется комплекс каменных статуй, столбов, тарелок и пр. разной величины, триангулярный знак.

Насчет пойти это в одиночку. Нормально ли это - не знаю, но вполне осуществимо. Девушек туристов-одиночек доводилось встречать и не на таких маршрутах. С точки зрения безопасности желательно кого-либо в городе (например, у кого будете снимать жилье, может какой-нибудь знакомый) предупредить о своих намерениях, чтобы кто-то держал под контролем ваше возвращение домой. Сам поход наметить на дневное время (светлое время суток) с запасом, ну т.е. не идти после обеда и тем более под вечер. Если пойти в выходные дни - людей на маршруте будет больше (и соответственно больше вероятность, что кто-то что-то подскажет или посоветует в случае чего, или упасть кому-нибудь "на хвост"). Ну и как обычно - удобная обувь, с собой некоторое утепление на всякий случай, перекуска, вода. Вариант туда и обратно по одной и той же тропе не должен вызвать какие-либо затруднения в ориентировании на местности. До Лучистого и обратно можно добраться маршруткой №107 (расписание висит на многих остановках и где-то есть в топике про транспорт).

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 13:47 

Vlad, спасибо большое!!! :D

Последние сомнения развеялись) Да, расписание маршрутки я уже посмотрела.
В тот раз также добирались на маршрутке, но выехали уже после обеда.
Спланирую с утра с учетом всех полезных советов:)

Смотрела даже платные походы в горы на 2-3-4 дня, но как-то думаю из 9 дней выделять 2-3-4 на горы при оплаченном жилье не очень разумно.

Попробую также самостоятельно съездить на Ай-Петри, до этого была только с экскурсиями.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 14:30 

Оксана, а как вы относитесь к конным прогулкам? Мы на эту смотровую площадку на лошадках поднимались, по пути еще к водопаду Джурла подходили. Вся поездка около 22 км, конечно спец.подготовка желательна, но этот поход был одним из самых ярких!

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 16:08 

La_Velata,

я как-то всё больше пешком...))
Спокойно можно останавливаться где хочешь и делать фотографии.

На лошади никогда не сидела, хотя в планах есть попробовать. Но думаю для первого раза 22 км в гору это не то, что надо) Потом остаток отдыха как бы не провести в лежачем положении... :lol:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 16:28 

Oksana_Fedotova писал(а):
Попробую также самостоятельно съездить на Ай-Петри, до этого была только с экскурсиями.

Из разряда однодневных несложных пеших прогулок в том районе (над Ялтой) можно также рассмотреть, если еще не доводилось бывать, вариант Штангеевской-Боткинской тропы (с захватом водопада Учан-Су, если в нем будет вода).

Также обратите внимание, что посещение Ай-Петри также может быть пешеходным по одной из туристических троп.

Подняться на Ай-Петри можно, например. по Кореизской тропе (старт на южнобережном шоссе Ялта-Севастополь, финиш - прямо возле верхней станции канатки, у сосны "самолет"). Общий обзор со старта вселяет сомнения, что там вообще можно подняться, однако на поверку никакого экстрима.

Пешеходный спуск с Ай-Петри можно осуществить по Таракташской тропе, которая выходит к Ай-Петринскому шоссе в районе водопада Учан-Су. (В этом же месте берет старт вышеупомянутая Штангеевская-Боткинская тропа).

Что касается ориентирования на местности, то насчет Кореизской тропы на данный момент не владею информацией, но Таракташская, Штангеевская и Боткинская на местности хорошо промаркированы, имеются указатели, на узловых точках - информационные щиты с отрисовкой маршрутов на местности.

Мне доводилось комбинировать разные варианты, осуществление которых вполне успеваемо за один день: приехать из Алушты на троллейбусе или маршрутке (в т.ч. с пересадкой на пригородную маршрутку), прохождение маршрута, выход в Ялту, возвращение рейсовым транспортом в Алушту. В том числе, например, даже полностью пешеходное посещение Ай-Петри (подъем по Кореизской, спуск по Таракташской).

СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 20:39 

Vlad, Спасибо за подробную информацию! :)
Посмотрю на месте. Сначала - Демерджи.
Чемодан бы надо собирать, а я засела читать про тропы :D
Пока более-менее мне ясно про Кореизскую тропу снизу вверх.
Надеюсь, хватит смелости по ней пройти, а вниз наверно все же по канатке. Страшно, если где-то зависну и стемнеет...
Только вот есть ли на вершине кассы? Или если внизу билет не купил и поднялся по тропе, то вниз по-любому также пешком?... На сайте канатной дороги нет такой информации... Прочитала, что есть там машины, можно нанять, но не вариант.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 22:08 

Из всех над-ялтинских троп Кореизская, как по мне, самая неоднозначная. Правда мне доводилось ходить по ней всего один раз и до того момента, когда туристические маршруты Крыма совместно с какими-то иностранцами (то ли Польшей, то ли Чехией) были дополнительно благоустроены и промаркированы. Дело в том, что там есть места с развилками и перекрестками, что может доставлять некоторые затруднения. Тогда я доверился одному скачанному из интернета треку, который на местности, кстати, не всегда совпадал с маркировкой (в тот момент она была в довольно запущенном состоянии). Помнится на этом форуме первопроходец ТВен описывал свои похождения по этой тропе и ему посчастливилось на ней заплутать - то он уперся в скальную стенку, то вышел на шоссе, ведущее на Ай-Петри.

По логике вещей возможность купить билет на верхней станции канатки должна быть. Не все, кто поднимаются, возвращаются вниз по канатной дороге (например, экскурсии в Большой каньон Крыма), и наоборот, часть турпотока на спуск заходит с окрестных горных массивов и из Бахчисарайского района. Правда из того, что доводилось читать, пишут, что нередко там возникают очереди и спуститься может быть проблематично (для тех, кто не поднимался с экскурсией, например).

Иметь для подстраховки фонарик - очень даже не лишне. Гаджеты мобильной связи зачастую также могут иметь какую-либо подсветку, но светят тускло, быстро разряжаются и вообще-то нужны на случай куда-то позвонить в случае чего. Над Ялтой еще есть тропа, идущая по хребту Иограф (Узеньбашская тропа). Так вот на ней, однажды, во время спуска, когда уже надвигались сумерки, нас нагнали и попросили пропустить вперед компания из молодежи со словами, что вот-вот стемнеет, а у них никаких фонариков, кроме мобильных телефонов, нет. Перемещаться в темноте в первый раз по незнакомой местности, особенно в лесу - то еще удовольствие. :)

СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 23:04 

вот теперь мне опять стало страшно :?

я и так до сих пор не понимаю, как могла в тот раз подняться на Демерджи по одной тропе, спускаться по ней же (была уверена в этом), а выйти в итоге совсем в другом месте... в общем, ясно, что совсем в этот раз не подготовилась к поездке.

а фонарика у меня нет, но зато телефона два) можно светить по очереди...
почитала бегло про спуск с Ай-Петри в описаниях туристов, карту посмотрела, фото... Боюсь, что не решусь одна. Как-то до этого ходила в горы все время с местными знающими... не в Крыму, правда. Надо было заранее озаботиться и начитаться и распечатать подробно куда и как, и какие ориентиры, и где свернуть. Семён Семёныч... Билеты-то еще в мае куплены были...

Первым делом на Демерджи. А на Ай-Петри тогда наверно по канатке туда-сюда, но зато наверху поброжу в свое удовольствие. А то предыдущие 2 раза все с экскурсиями, давали нам буквально час-полтора до Зубцов дойти и обратно.

А самолёт-то уже через 12 часов :D

СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 12:03 

Всем привет. Кто сталкивался с компанией Крымские Экскурсии (сайт http://kr-ex.ru). Дайте отзыв по их работе. Можно ли им доверять и соответствуют ли их цены качеству услуг?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]